•  
  •  

Programme

horizontal break

Samedi 24 Juin 2017

horizontal break

Du fait d’un grand nombre d’inscrits, nous avons limité le nombre d’équipes à 64 et aménagé le programme avec un format adapté au nombre record d’inscrits s’inspirant de la poursuite en cyclisme ce qui permet de garder les ingrédients qui ont fait le succès de cet évènement.  Le premier départ sera donné à 9h30.

Heure

Course

Remarques

08h

00
10
20
30
40
50

– Début des confirmations




– Fin des confirmations

09h

00
10
30
50

– Briefing des chefs d’équipes

Poule n°1
Poule n°2



8 bateaux, pas d’élimination
8 bateaux, pas d’élimination

10h

10
30
50

– Poule n°3
– Poule n°4
– Poule n°5

8 bateaux, pas d’élimination
8 bateaux, pas d’élimination
8 bateaux, pas d’élimination

11h

10
30
50

– Poule n°6
– Poule n°7
– Poule n°8

8 bateaux, pas d’élimination
8 bateaux, pas d’élimination
8 bateaux, pas d’élimination

12h

00
15
35
55


– 1/8ème de finale n°1
– 1/8ème de finale n°2
– 1/8ème de finale n°3


8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G
8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G
8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G

13h

15
35
55

– 1/8ème de finale n°4
– 1/8ème de finale n°5
– 1/8ème de finale n°6

8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G
8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G
8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G

14h

15
35
55

– 1/8ème de finale n°7
– 1/8ème de finale n°8

8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G
8 bateaux, les 4 premiers en quart, les autres en petite finale D, E, F ou G

15h

00
20
40

– Quart de finale n°1
– Quart de finale n°2
– Quart de finale n°3

8 bateaux, les 4 premiers en demi-finale, les autres en petite finale B ou C
8 bateaux, les 4 premiers en demi-finale, les autres en petite finale B ou C
8 bateaux, les 4 premiers en demi-finale, les autres en petite finale B ou C

16h

00
20
40

– Quart de finale n°4
– Petite finale G
– Petite finale F

8 bateaux, les 4 premiers en demi-finale, les autres en petite finale B ou C
Attribut les places de 57 à 64 inclus
Attribut les places de 49 à 56 inclus

17h

00
20
40
45

– Petite finale E
– Petite finale D

– Demi-finale n°1

Attribut les places de 41 à 48 inclus
Attribut les places de 33 à 40 inclus


8 bateaux, les 4 premiers en Finale, les autres en petite finale A

18h

05
25
45

– Demi finale n°2
– Petite finale C
– Petite finale B

8 bateaux, les 4 premiers en Finale, les autres en petite finale A
Attribut les places de 25 à 32 inclus

Attribut les places de 17 à 24 inclus

19h

05
25
45

– Petite finale A
FINALE
– Remise des prix

Attribut les places de 9 à 16 inclus
Désigne le vainqueur du Grand Prix ainsi que les 7 suivants
Remise des récompenses suivi d’un apéritif offert.

20h

00
15
30
45





21h

00
15
30
45




Du fait d’un grand nombre d’inscrits, nous avons limité le nombre d’équipes à 64 et aménagé le programme avec un format adapté au nombre record d’inscrits s’inspirant de la poursuite en cyclisme ce qui permet de garder les ingrédients qui ont fait le succès de cet évènement.  Le premier départ sera donné à 9h30.